нерегулярный цикл

Консультация

Здравствуйте! мне 23 года, я девственница. первая менструация началась в 13 лет. и с тех пор у меня нерегулярный цикл. месячные приходили как правило раз в 45 дней, протекали дня 4, но могли начаться и раньше и позже. наблюдалась у врача- репродуктолога года 2 назад, сделали УЗИ, сдала анализы, все было в норме. мне назначили год принимать Дюфастон по таблетке в день. пока принимала таблетки, месячные были регулярные, через месяц после прекращения тоже. но потом все стало как раньше. я стала волноваться, поскольку на этот раз задержка намного дольше, чем обычно (последняя менструация была 3.02.2015 года). что делать?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Варвара! В данном случае необходимо обратиться к гинекологу и пройти обследование : УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны на 7-8 день менструального цикла. Нарушение менструального цикла может быть при гинекологических заболеваниях дисгормональной природы.