Нет месячных!
Консультация
Добрый день!
Не было месячных в декабре, тест отрицательный. До этого проходила лечение, ставила свечи бетаДин неделю, сегодня уже 4 января, последние месячные были 19-23 ноября. Очень переживаю, чьих- то может быть! К своему гинекологу сейчас попасть на могу, т. к. нахожусь в другом городе. Присутствует зуд и белые выделения!
Ответы врачей
Здравствуйте, Олеся
Более информативным, чем иммунологические тесты на беременность, будет анализ крови на b- ХГЧ, что позволит достоверно исключить беременность.
Причин нарушения цикла в репродуктивном периоде множество - гормональный дисбаланс в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, беременность и ее осложнения, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла Вам необходимо пройти обследование - осмотр, УЗИ органов малого таза, общеклинические анализы, исследование гормонального статуса - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.
По поводу зуда и выделений из половых путей - необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены.