Нежелательная беременность
Консультация
Здравствуйте. В течение 24 часов у меня был незащищённый половой акт. После этого начала ощущать тяжесть внизу живота (как во время менструации, хотя она должна начаться через 15 дней). Можно ли точно сказать, что это беременность и можно ли принять какие- либо таблетки? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Сивкова Ольга
Никаких симптомов беременности не бывает через сутки, вся симптоматика начинает себя проявлять только после 10 дня, когда яйцеклетка начинает имплантироваться, и то не у всех появляется. Ваше состояние никак не связано с беременностью - ну на данный момент точно) А вероятность беременности теоретически есть при любом незащищенном половом акте. У вас сейчас вероятнее всего дни накануне овуляции.
Если у Вас половой акт был в опасные дни, то существуют препараты экстренной контрацепции. В течение 72 часов после незащищенного полового акта в качестве посткоитальной контрацепции вы можете принять Эскапел, Женале, Постинор, предварительно ознакомившись с инструкцией. Если овуляция уже произошла, то я советую выбрать Гинепристон. Препараты имеют ряд противопоказаний. Также, в течение 120 часов можете установить внутриматочную спираль.
Для уточнения, есть беременность или нет, потом можно сделать тест ХГЧ, он информативен с 10 дня предполагаемого зачатия, тест- полоски такой точной информации на ранних сроках не дают. Не забывайте о интимной гигиене и средствах контрацепции.
Пить или не пить препараты - решать Вам, но это препараты с большой дозой гормонов и их нельзя употреблять часто.