Низкий прогестерон
Консультация
Здравствуйте! У меня низкий прогестерон на 5 день цикла он равен 0,17 нг/мл, а на 20 день цикла - 0,14 нг/мл. Принимала дюфастон по 20 мг. в день с 16 по 25 день цикла, прогестерон остался без изменения. Тогда врач увеличил дозировку до 40 мг. в день с 5 по 25 день цикла, прогестерон остался прежним. Услышала про утрожестан, можно ли мне на него перейти и в какой дозировке принимать? Очень хочу ребёнка, но низкий прогестерон не позволяет. Заранее спасибо!
Препарат: Утрожестан
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Дюфастон это дидрогестерон, это химический аналог прогестерона, а Утрожестан это натуральный микронизированный прогестерон.
Конечно можно перейти на утрожестан, дозировка препарата будет 400 мг суточная дозировка, то есть по 200мг 2р / д во влагалище, также во вторую фазу цикла, с 16го по 25й день менструального цикла.
При приёме во влагалище, возможен половой акт? И можен ли приём утрожестана перорально?
Утрожестан вставляется ао влагалище, так он действует местно, а при приеме внутрь, препарат проходит через печень, вызывая побочные эффекты, такие как сильная сонливость, головокружение, головная боль, тошнота.
Половая жизнь возможна и не запрещена, если есть неудобства, можно вставлять утрожестан, после полового акта, или в другое время суток (утро, день )
А можно ли совместить приём перорально и вагинально? Например утром мне удобно перорально, а на ночь вагинально, возможен такой приём?
Если будете переносить персональный прием хорошо, то, можно совместить, но предпочтительнее , конечно, прием вагинальный!