Ночной сон

Консультация

Здравствуйте. Может я не по адресу, извините тогда. Малышу 10 месяцев, кормлю грудью, с рождения плохо спит, только с грудью, а последнюю неделю просто ужас, ворочается, ножки поднимает, ручками машет и всю ночь сосет, если не даю грудь, просыпается и хнычет. Лезет зуб, может с этим связано? Днём спит тоже только с грудью, либо на улице в коляске. Отлучать от груди еще не хочу. Что можно предпринять чтобы наладить сон? Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Вы правы, прорезывание зубов может быть причиной частого требования груди, капризов и плохого сна. Сосание груди отвлекает от неприятных ощущений в деснах.  Отлучение в данном случае не сыграет положительного эффекта, так что вы правы, в том, что не планируете отлучать в ближайшее время. Есть несколько способов немного улучшить сон в этот период.  Используйте обезболивающие средства при прорезывании зубов (камистад, калгель, холисал) их нельзя часто применять, поэтому  в течении дня постарайтесь использовать их реже, лучше оставьте на ночь. Ваш малыш наверняка уже кушает прикорм, перенесите некоторое количество прикорма на время перед сном, хотя бы несколько ложек. Иногда детки плотно поужинав, спят дольше. Перед тем как лечь спать самой, покормите ребенка или ложитесь спать вместе с малышом, как правило, после последнего вечернего кормления, детки спят дольше, чем во второй половине ночи, так вы уменьшите свое недосыпание.  Если вы заметили, что купание успокаивает малыша, купайте непосредственно перед сном, можно использовать успокаивающие ванночки.  Способствует более спокойному сну купание с детской солью с экстрактом лаванды либо с успокаивающими травами (валериана, хмель, пустырник).  Если же купания наоборот бодрят, то сдвигайте их на более раннее время.  Ирина, замечена одна закономерность, что детки начинают висеть на груди и днем и ночью, капризничать,  перед тем как сделать скачок в развитии и освоением нового навыка, например самостоятельно пойти. В любом случае, не отчаивайтесь, этот период так или иначе пройдет. Делаю вам терпения и всего доброго!  

  • 2016-10-20 16:03:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image