Новообразования на половых органах
Консультация
Доброго вечера!
С недавнего времени начала замечать появление таких образований в интимной зоне (фото)
Скажите пожалуйста, можно ли определить заболевание и методы лечения данной проблемы.
Болевых ощущений в зоне образований нет.
Мне 22 года.
Самый большой страх заключается в том, что это может быть что- то онкологическое.
Жду ответа Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Маргарита
Это еще не онкологическое, пока не переживайте, но лечить нужно.
Возможно, все эти проявления связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вам нужно обратиться к дерматологу или гинекологу и сдать кровь на ВПЧ методом ПЦР. Также Вам обязательно нужно сделать кольпоскопию, сдать кровь на скрытые инфекции и на ЗППП. В последующем вирус может стать в дальнейшем причиной развития рака шейки матки. Это будет не сразу, от момента заражения до развития предрака может пройти 10-20 лет. Лечение назначит гинеколог после осмотра в зеркалах и после получения результатов анализов. Папилломы убираются лазером, радиоволновым методом, электрокоагуляцией, химическими методами, но при этом плюс еще назначаются противовирусные препараты и иммуностимуляторы. Лечение комплексное- противовирусное и иммуномодуляторы. ВПЧ передается половым путем, поэтому до окончания лечения предохраняться только презервативами. В домашних условиях это не лечится. ВПЧ это вирусное заболевание, то многое зависит от иммунного ответа организма и от своевременно начатого лечения. Поэтому не затягивайте с визитом к врачу.