Новоринг

Консультация

Здравствуйте. Такая ситуация, год назад, в феврале был выкидыш, после чего в качестве контрацептива гинеколог посоветовала мне Новоринг. Начала курс, но, по всей видимости, на фоне слабого иммунитета заболела инфекционным мононуклеозом. Была температура 37,2 постоянно. Но! Когда вынула кольцо (первый раз, через 21 день) температура спала. Решила, что не прекращу курс, посмотрю, что будет со вторым кольцом. В первый день ношения второго кольца температура поднялась. Я доходила второй месяц и сняла окончательно. В итоге оказалось, что дело было не в кольце и в сеньябре решила снова прибегнуть к этому методу контрацепции. Хожу по сей день... Либидо очень понижено, не чувствую расслабленности, смазки нет изза чего боль и неприятные ощущения во время секса. Почти что не занимаемся сексом с молодым человеком, что огорчает. Вопрос: можно ли снять кольцо? Почему спрашиваю - мне сказали, что адаптация идёт 3 мес и вот я их только недавно отходила. Не вредно ли это для организма, что я мало отходив уже второй раз готова вынуть кольцо?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Ваше плохое самочувствие вреднее.  Поэтому,  как придет время - извлеките кольцо и новое не используйте.
 В качестве предохранения после извлечения кольца можете установить ВМС,  начать прием Кок или же использовать презервативы.
Спермициды не советую  из- за низкого контрацептивного эффекта и неудобства использования.
Для эффективного подбора контрацепции обратитесь на очный прием к гинекологу.