Ноющие боли в области сердца

Консультация

Здравствуйте! Мне 37 лет. Началось все около 9 месяцев назад. А именно: появились боли в области сердца давящаи или ноющие, отдающие под лопатку. Дискомфорт за грудиной. Бывет учащенное сердцебиение 85-97, одышка и ощущение нехввтки воздуха. Было состояние как будто куда- то проваливаешься. Появилась дипрессия. Психотерапевт прописал грандаксин и стимулотон. После этого стало немного лучше: ушла тревога. Давление у меня прыгает от 110/65 до 145/90. Еще у меня в ШОП две экструзии, грудной остеохондроз. Аксиальная грыжа пищевода. Имеется лишний вес. Экг в норме. По узи: дилатация ЛЖ, регургитация МК 1-2ст, ТК2-3ст. Холтер- все в норме. Одна желудочковая экстрасистолия. Кардиолог ничего страшного не нашел. Но боли ж есть. На данный момент принимаю стимулотон, бисопролол и индалонг. Сейчас беспокоют ноющие боли, которые практически постоянные. Отдают под лопатку. И появились какие то кувыркания сердца по вечерам. Скажите результы узи могут давать такое состояние или это действительно все психосоматика? Сама человек легко возбудимый, вспыльчивая и мнительная. Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алеся

У вас боли могут быть по нескольким причинам:
- патология сердца;
- патология позвоночника - остеохондроз;
- психосоматика;
- из- за грыжи пищевода
Причем боли могут возникать по разным причинам и одно не исключает другое. У вас на узи есть дилатация Левого предсердия или желудочка? Обычно предсердия, а ЛЖ - гипертрофия на фоне повышенного давления.
Если вы чувствуете боли на фоне нагрузки - нужно помимо Холтера выполнить стрессовые тесты (стресс- ЭХО КГ или тредмил- тест).
Рекомендую вести подробный дневник недельки 2, где вы будете записывать, после чего появился приступ, как часто, АД и пульс. А также фиксировать длительность приступа и после чего он проходит. После этого показать это терапевту - врач сможет интерпретировать данные и направит уже вас к узкому специалисту.

доктор! Вы написали что боли могут быть из- за патологии сердца. А дилотация ЛП и регургитация МК и ТК это патология? На УЗИ у меня дилотация левого предсердия и регургитация МК 1ст., ТК 1-2 ст. В первом обращении не правильно написано. И еще вопрос: если боль сердечная, то должны быть еще какие то симптомы? Заранее спасибо.

Алеся — 2018-03-21 23:49:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алеся

Дилатация левого предсердия - это не норма, обычно это является предпосылкой к развитию аритмии. Регургитация МК 1 ст - норма, ТК - под вопросом, т. к. 2 степень это уже не норма. Вам нужно посетить очно кардиолога. чтобы дообследоваться.
Если боль сердечная, может быть нехватка воздуха, одышка, страх смерти - но это необязательно, у всех клиника протекает по- разному, поэтому жалобы нужно оценивать комплексно.