Нужная ОГРОМНАЯ выработка гормона роста

Консультация

Здравствуйте мне 15 лет рост сейчас 170 я хочу вырасти в интернете я узнал что во стресса кратковременного голодания и режима сна вырабатывается гормон роста так если в подростковом возрасте гормон роста и так хорошо вырабатывается то станет ли его еще больше если голодать 24 часа в неделю стрессовать и спать по 8 часов ?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Камиль

Гормон роста или соматотропный гормон вырабатывается при правильном сбалансированном питании, особенно если в вечерний прием пищи не употреблять продукты с высоким гликемическим и инсулинемическим индексами. Если в вечернее время в крови возрастает уровень инсулина до пиковых значений, то соматотропный гормон синтезируется в минимальных количествах или не вырабатывается вообще.
Людей, увлекающихся голоданием или жесткими низкокалорийными диетами, подстерегает большая неприятность. Вскоре после прекращения голодания (диеты) место потерянных белков мышечной ткани занимает жировая ткань. При этом неизменно возвращается больше жира, чем ушло, и это самый важные негативный фактор того, чем грозит голодание. Жировая ткань - источник эстрогенов, а высокий уровень у мужчин ведет к феминизации, бесплодию и депрессии.
Для нормального уровня соматотропного гормона рекомендую правильно питаться (с достаточным количеством БЖУ и калорий), ложиться спать не позднее 23: 00, т. к. все гормоны подчиняются циркадным ритмам.