Нужно знать

Консультация

Добрый день, нужно срочно знать день зачатия, помоги рассчитать. Первый день последнего МЧ 16июня. цикл 29-31 день, идут по 3-4 дня. Очень надо знать день зачатия когда был?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эля

Если у вас регулярный менструальный цикл, дата первого дня последней менструации - 16 июня, длительность менструального цикла 29-31 день, то овуляция предложительно должна была произойти в период с 27 июня по 3 июля. Зачатие с большей степенью вероятности могло быть от половых контактов, которые были в этот период и в период до овуляции, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность в течении семи дней.
Полностью исключить вероятность зачатия от половых контактов, которые произошли в другие дни менструального цикла, нельзя, так как менструальный цикл может нарушаться, а овуляция смещаться.

Дату напишите

Эля — 2018-08-29 12:23:55

Эля

Если половой контакт был не единственный в данном менструальном цикле, то точную дату зачатия определить невозможно. При регулярном менструальном цикле, с учетом длины и даты первого дня последней менструации, можно примерно определить период овуляции, в который могло произойти оплодотворение яйцеклетки, в этот период вероятность беременности самая высокая. Также зачатие могло произойти от половых контактов, которые были в период перед овуляцией, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность в течение семи дней. В другие дни менструального цикла вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю, но полностью исключить такую вероятность нельзя, так как овуляция может смещаться.
Вы можете написать даты половых контактов, в этом случае можно предположить от какого полового контакта произошло зачатие с большей или меньшей вероятностью.