Обильное срыгивание и беспокойство 2 месячного ребенка

Консультация

Здравствуйте, нашей девочке пошел 3 месяц, ребенок родился здоровым, весом 3500, после выписки из роддома спустя 1неделю начались бессонные и беспокойные дни у нашей доченьки и у нас , у меня пропало грудное молоко и ребенка мы вынуждены были перевести на смесь, понимая что возможно дело все в коликах делали все возможное что бы хоть как то облегчить страдания ребенку: меняли смесь 3 раза(Малютка, Нистожен сейчас на Нане)так как думали что она нам не подходит, теплые пеленки, массаж, укропная, вода, бебикалм, эспумизан, ношения вертикально на руках, теплые ванночки с ромашкой что мы только не делали, газоотводную трубочку ставили, малышка засыпала только после изнурительных криков, и с каждым днем это все больше усугублялось, добавились обильные срыгивания после каждого кормления(спустя час два после приема пищи)- держали столбиком по минут 20, покупали соску с маленькой дырочкой, ставили изголовья кроватки чуть выше под наклоном, но и это не помогало)вызывали педиатра на дом- посмотрела, сказала это все колики, со всеми мол такое бывает и ушла , закончился карантин в поликлинике и мы побежали к врачу снова, ребенку на тот момент было уже 2 месяца, взвесили сказали прибавка хорошая 1,5 кг, аппетит в норме, стул 1 раз в сутки, а значит все нормально, мы перекармливаем, назначила сделать узи головы, ножек, брюшной полости, пройти невролога, хирурга и гастроэнтеролога, на узи с головой и ножками все оказалось в порядке, единственное обнаружилась деформация желчного(но узистка успокоила сказала у многих такое с рождения), хирург обнаружил пупочную грыжу и назначил лечение, невролог- небольшой тонус и трясется подбородок, гастроэнтеролог назначила эзофагогастродуоденоскопию- и там без паталогий, сдали анализ крови, педиатр назначила пить мотилиум, смесь фрисовом, выдерживать 3.5 часа между кормлением, курс прошли а результатов 0, ребенок как срыгивал так и срыгивает, может лежать спокойно, а потом без всяких на то причин начинает вздрагивать дико кричать плакать заходится , вытягивает тело стрункой , бывает же наоборот как будто хочет во внутрь свернутся, это все происходит на протяжении всего дня, ребенок спит только на свежем воздухе, дома на 5-10 минут а потом снова дикий душераздирающий крик, бывает что во время кормления вертит головой и как будто отказывается есть хотя хочется , часто пукает но облегчения как будто не наступает, какает 1 раз в сутки и то с огромным трудом, стул густой как лепешка, бывает с примесью черного, с комочками, ест 6-7 раз в сутки , ночью спит нормально, но день похож на ад и мы уже просто не знаем что делать и к кому обратится за помощью, руки опускаются, устали оббивать порог поликлиники в надежде что что то нашей доченьке поможет, может какие анализы сдать подскажите пожалуйста, мы не можем смотреть как ребенок мучится и ждать что все пройдет само по себе, а вдруг это что то серьезное !!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Яна

Причиной описанных выше симптомов действительно могут быть колики. Вас осмотрели вдоль и в поперек и ребенок здоров, у него нет органической патологии, а те небольшие изменения не имеют отношения к болям в животе. Очень часто причиной колик может быть неподходящий климат в комнате. Норма влажности воздуха 50-70% не ниже, а оптимальная температура 20 С, когда 22 - это плохо. Вам нужно приобрести гигрометр и увлажнитель воздуха. В лечении как таковом ребенок не нуждается.
По результатам анализа повышение тромбоцитов может быть при обезвоживании организма. Скорее всего у Вас жарко или Вы тепло одеваете ребенка ( так как по всем остальным параметрам он совершенно здоров). И такой характер стула только подтверждает это. Нехватка жидкости тоже может быть причиной колик. Допаивайте ребенка водичкой между кормлениями и следите за климатом в комнате.