Обильные месячные
Консультация
Последние месячные были 19 сентября, и следующие пришли только 12 ноября (раньше такого не наблюдалось, все было вовремя)В ноябре месячные очень обильные, сейчас 3 день месячных , мне кажется, что кровопотеря большая.(нет никаких болевых ощущений) Нужно ли обратится к гинекологу или ждать, когда закончатся месячные? Нормально ли это?
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
То, что происходит сейчас с Вами, называют меноррагия - термин, которым обозначают чересчур обильные месячные. Если они продолжаются более семи суток, то однозначно нужно идти к врачу. Проверить, действительно ли имеют место очень обильные месячные, достаточно легко самостоятельно. Если прокладку приходится менять каждые час- два, а ночью по той же причине не удается выспаться - выделений действительно слишком много. В зависимости от причин, меноррагия может быть первичной или вторичной, сопровождаться одышкой и сильной слабостью. Ответить на вопрос, почему обильные месячные регулярно досаждают и лишают работоспособности, уверенно сможет только гинеколог после осмотра, визит к которому не стоит откладывать на потом. Причин для такого кровотечения может быть множество, это и гормональные нарушения, и нарушение свертываемости крови, эндометриоз, доброкачественные образования (полипы, миома), стрессы, физические нагрузки, прием лек препаратов, которые влияют на свертываемость крови и пр.
Поэтому обратитесь к врачу незамедлительно, и после диагностики будет принято единственно правильное в конкретном случае решение и предложит адекватное лечение. В зависимости отпричины, вызвавшей обильные месячные, будет предложена медикаментозная терапия. Не останавливайте данное кровотечение травками и способами от соседок и интернета, этим Вы можете только усугубить ситуацию.
Всего доброго.
- 2017-11-15 22:45:07
-
В ответе ошибка?
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе