Обморок

Консультация

Мужу 65 лет. Муж закашлялся и потерял сознание. Во время концерта (в зале было жарко и душно) у мужа начался приступ кашля, пытаясь кашлять потише, наклонился и прикрыл рот руками. И почти сразу выпрямился в кресле, выкинул руки вперёд, его потряхивало и он задыхался. Потерял сознание, оставаясь в вытянутом- выгнутом состояние. В полутёмном зале я видела, что лицо синеватое, глаза щелки, не дышит. Не зная что делать, после похлопывания по лицу и тормошения, ударила кулаком по груди. Он осел, задышал и пришел в себя. Ничего не помнил и удивился вниманию окружающих. Про приступ кашля помнил. Ничего не болело, пульс я прощупать не смогла. Зал покидать отказался, и 20-25 минут до конца досидел без какого либо напряжения, естественно кроме неловкости ситуации. Муж курильщик с 50 летним стажем - 1 пачка в день- отсюда и постоянный кашель, любитель спиртного, тоже со стажем, причём пьет 5 дней в неделю. В тот момент был трезв. Приступы кашля до побагровения и задыхания случаются после употребления спиртного. Флюорография - возрастные изменения. Давление 120/80, очень редко 140/90, из аназов крови не в норме: Общий объем эритроцитов- 102,7 и Иммуноглобулин Е общий - 125,0

Кардиограмма - ЧСС=64 уд/мин, эл. ось 79*- вертикальная, Инд. сок.=18,9, РQ=0,136с, Р=0,113с,QRS=0.107c.QT=0.398c. QTд=0,360с, нарушение внутрижелудочковой проводимости, синусовый ритм 64 li. Триплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей- Атеросклеротические изменения стенок артерий, артерии и вены проходимы, недостаточность остиального клапана справа и слева, умеренное варикозное расширение подкожных вен и перфоральных вен обеих голеней. ВГДС исследование желудка: эрозивно - язвенное поражение. То есть постарались обследовать. Пульманолог- терапевт выявил уменьшение объёма легких почти вдвое, назначил спрей как при астме, название я прочитать не смогла, но мужу в аптеке сказали его пока нет, таблетки Омепразол, Кардиомагнил, ЛОР ничего существенного не нашел, назначил промывание носа из- за хронического насморка. Лечиться муж отказывается, считает что здоров.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ирина

Хочется увидеть протокол исследования легких (спирографию с пробами на действие бронхолитиков). Если возможно, отправьте фото или скан протокола на электронную почту, адрес будет указан ниже.   При отсутствии возможности выслать копии документов, сообщите об этом, пожалуйста.

врач tatyanapediatr
Врач

По описанным симптомам у вашего супруга отмечалось состояние с кратковременной утратой сознания (обморок) это может быть вызвано нарушением мозгового кровотока.
Пациент прошёл достаточно полное обследование.
Выявлены нарушения характерны для данного возраста и образа жизни.
В первую очередь настоятельно рекомендую отказаться от вредных привычек (это основополагающая часть успеха в лечении).
Рекомендую начать (убедить) курс назначенной терапии. Не видя проведённых обследований, сложно говорить объективно (опираюсь на предоставленную информацию).
Супругу необходимо динамически проводить лабораторно- инструментальное обследование: липидограмму, провести аллергоспецифическое обследование крови (на распространённые аллергены), спирограмму с пробой на бронхолитик до лечения и после лечения, обязательно так как нам необходимо оценить эффективность терапии, экг, очный осмотр врача пульмонолога и гастроэнтеролога.
В лечении хотелось бы добавить, если имеются эрозивно- язвенные изменения по эзофагогастродуоденоскопии, то рекомендую провести антихэликобактерную терапию (антибактериальные препараты, ингибитор протоновой помпы, препарат висмута), для профилактики осложнений (язвы и перфорации).
Обязательно необходим препарат ингаляционного глюкокортикостеройдного препарата (то средство, что назначил пульмонолог) минимум на 3 месяца. После ингаляций обязательно пациент полоскает ростовую полость кипяченой водой. Приём антигистаминной препарата (эриус), так как повышен уровень иммуноглобулина E.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета, отказ от курения.
Курение- негативный фактор, усугубляет течение болезни бронхолегочной, сердечно- сосудистой системы.

врач Elenadoctor
Врач

Потеря сознания в данном случае могла быть спровоцирована гипоксией (Вы указываете что в зале было душно). Также не исключена сосудистая патология головного мозга.
Учитывая длительный стаж курения, приступ кашля мог быть с обструкцией, т. е. удушье. Если по спирографии выявлены значительное снижение дыхательных объемов, мужу обязательно нужно придерживаться рекомендаций пульмонолога и пользоватьчя ингалятором (бронхолитики). Также желательно отказаться от курения, или хотя бы уменьшить количество сигарет.
Учитывая наличие атеросклероза сосудов нижних конечностей, не исключен и атеросклероз сосудов головы, сердца. Необходимо сдать липидограмму. Возможно есть необходимость принимать статины (препараты уменьшающие уровень холестерина).
Что касается эрозивного поражения желудка, то параллельно с приемом омепразола необходимо соблюдать диету номер 2 по Певзнеру. Учитывая наличие такого диагноза со стороны ЖКТ, кардиомагнил нудно принимать с осторожностью, под контролем коагулограммы, т. к. есть риск развития ЖКК.

врач lilylb
Врач

Спасибо за уточнения.
Потеря сознания является следствием гипоксии, то есть кислородного голодания головного мозга. В совокупности снижение дыхательных объемов и снижение концентрации кислорода в воздухе (помещение с недостаточной вентиляцией) дают подобную симптоматику.
На данный момент Вам необходимо приложить все усилия для того, чтобы убедить Вашего мужа в необходимости терапии. К сожалению, без осознания собственного нездоровья, Ваш муж не будет соблюдать систематичность терапии. Без систематического подхода к терапии добиться каких- либо стабильных положительных результатов невозможно.
В плане дообследования необходимо определиться с какое именно хроническое расстройство дыхательной системы имеет место. Проведение ПИК- флоуметрии не дает основания выставить окончательный диагноз ХОБЛ. Нужно обязательно проведение спирографии с пробами на действие бронхолитиков для определения обратимости бронхообструкции (это ключевой момент в подборе терапии). Учитывая высокие показатели иммуноглобулина класса Е, необходимо исключить аллергическую природу обструкции - проведение исследование на специфические иммуноглобулины Е (панель аллергенов бытовых, пищевых, пылевых, пыльцевых и т. п.).
Терапия полностью зависит от полученных результатов дообследования.

врач annkolyuchka
Врач

Соглашусь с коллегами - приступ кашля возник, вероятнее всего, из- за спазма бронхиол. С учетом длительного стажа курения наиболее вероятный диагноз  - ХОБЛ, подтвердить его и исключить тем самым астму можно, только сделав ФВД и пробу с бронхолитиком. Это позволит узнать, обратима ли обструкция (при ХОБЛ она НЕ обратима).
Схема лечения при ХОБЛ обязательно включает в себя ГКС в виде ингаляторов, которые вам были назначены пульмонологом. Они имеют накопительный эффект и позволяют снизить количество обострений. Это очень важно, нужно объяснить это мужу, т. к. без лечения качество жизни очень сильно снижается. Ему уже ставят дыхательную недостаточность 1 степени, без лечения - это будет прогрессировать - постоянная одышка, кашель и приступы удушья. Думаю, если расписать ему последствия, можно убедить начать лечение. Немаловажную роль играет отказ от сигарет. Оптимально - отказаться полностью, при невозможности - снизить количество сигарет в день.
Изменения в сосудах нижних конечностях - еще одно распространенное осложнение при длительном курении. спазм и изменения в сосудистой стенке приводит к нарушению кровообращения, это чревато тромбозом и даже ампутацией конечностей. Согласитесь, есть смысл побороть вредную привычку, пока не поздно и начать лечение. Обычно мужчин очень пугает перспектива остаться инвалидом. Ему был назначен кардиомагнил, чтобы разжижать кровь - это верно, но с учетом эрозивного гастрита, лучше принимать другие формы аспирина, (например, полокард, он растворяется в кишечнике). Кроме того, ему нужно принимать его "под прикрытием" ингибиторов протонной помпы в половинной дозе (омез 10 мг), чтобы обезопасить желудок.
Но на период обострения ИПП (пантопразол, омепразол) нужно пить 2 раза в день не менее 6 недель. Если при обследовании будет выявлен хеликобактер, нужна его эрадикация. Если есть ГЭРБ, нужно спать с приподнятым на 15 градусов головным концом, не ложиться после приема пищи, питаться дробно и часто, чтобы минимизировать заброс пищи в пищевод. К лечению добавляются прокинетики (мотилиум).
Из обследований необходимо сдать кровь на липиды (липидограмму), при повышении "плохого холестерина" нужно принимать на постоянной основе статины. Следите за давлением, т. к. сужение сосудов и атеросклероз - первая предпосылка к его повышению.

врач kateri
Врач

Согласна с вышеуказанным коллегами: обморок случился в следствии гипоксии головного мозга, гипоксия мозга возникла как следствие курения и ХОЗЛ (как причина и следствие длительного курения) на фоне бронхообструкции, а также душного помещения, что привело к подобной симптоматике в концертном зале.
Чтобы продлить качество жизни, вашему мужу следует выполнять рекомендации пульмонолога, проходить систематическое лечение, так как без лечения заболевание будет только прогрессировать, что может привести к печальному исходу.
Желательно вашего мужа положить в стационар для дообследования и подбора адекватной терапии. Необходимо сделать спирографию на фоне бронхолитиков. От этого обследования будет полностью зависеть подбор и адекватность лечения.