Обморок

Консультация

Здравствуйте уважаемые врачи скажите пожалуйста может ли человек внезапно упасть в обморок, здоровый? у меня невроз и часто накатывает предобморочное состояние можно ли при неврозе реально упасть? как не бояться упасть в обморок?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Катя

Любой невроз соматический  или функциональный (   соматически здоровый  человек,  но  неуверенный в своих силах или замкнутый.  в дискомфортной  для себя ситуации  испытвает  чувство  страха неуверенность  что  справится  с той  или иной работой   или  конфликтом испытывает стресс)  вызывается стрессом,  при котором возникает тахикардия, повышается артериальное давление или снижается и  т. д., то есть развивается вегето - сосудистая дистония которая и вызывает переодически обморочное состояние.  

  • 2017-06-10 16:50:34
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вероятнее всего у вас панические атаки. Состояние для жизни не опасное, но очень неприятное и редко когда заканчивающееся чем- то серьезным.  
Поэтому, маловероятно, чтобы вы потеряли сознание во время приступа.
Но, вышеуказанное относится только к подтвержденной панической атаке.
Поэтому, вам прежде всего нужно посетить кардиолога и терапевта и обследоваться.
Если соматическая патология исключена — тогда показана работа с психотерапевтом.
В настоящее время психологические методики довольно  успешно предотвращают приступы панических атак.

  • 2017-06-10 16:55:28
  • В ответе ошибка?

У кардиолога и терапевта и еще кучи врачей я обследовалась

Катя — 2017-06-10 17:14:39

Катя

Значит вам показана очная работа с психотерапевтом. Акцентирую, не психолог, а именно психотерапевт, так как для успешной борьбы с паническими атаками чаще всего используется комбинированное лечение:  психологические методики и медикаментозная коррекция.

  • 2017-06-10 17:52:37
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Невроз часто может сопровождаться повышением артериального давления, что может спровоцировать предобморочное состояние и сам обморок. Вы можете обратиться к невропатологу для детального опроса и обследования, выяснения причины появления невроза.  
Возможно, выяснив причину вашего состояния, возможно будет предупредить появление невроза. Но вам для начала надо будет обследоваться. Вы можете обратиться к врачу по месту жительства, либо кафедру неврологии при медицинском университете (кафедры находятся при больницах).

  • 2017-06-10 17:02:14
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Обморок- это состояние, сопровождающееся временной потерей сознания вследствие снижения кровообращения в головном мозге. Причинами развития обморока могут быть не только органические изменения в головном мозге, но также и различные функциональные состояния, например- выраженное психоэмоциональное потрясение, переживание, перегревание, длительное нахождение в положении стоя, особенно в тесном, душном помещении может привести к развитию обморока.  В основе патогенеза данного состояния является дисфункция вегетативной иннервации, то есть при НЦД или ВСД обморок развиться может. Поэтому, почувствовав ухудшение состояния, слабость, помрачение сознания- нужно прекратить воздействие провоцирующих факторов- выйти из тесного помещения на свежий воздух, проветрить помещение, выпить стакан прохладной воды,  постараться успокоиться.
Если у Вас исключены органические заболевания головного мозга, сердечно- сосудистой системы и выставлен диагноз невроз, то Вам необходимо получить консультацию и лечение у психотерапевта.
Самостоятельно сложно справиться с неврозом навязчивых состояний, страхов, а специалист непосредственно после проведения консультативной работы с Вами составит индивидуальный план дальнейших лечебных действий.

  • 2017-06-10 17:39:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image