Обморок или нет

Консультация

Здравствуйте у меня сильный страх упасть в обморок,

Страх обморок возник когда я подругой пошла в клуб (ничего не пила не употребляла) и придя туда меня напрягает громкая музыка но я что бы отвлечься пошла танцевать, на танцполе был дым и светомузыка танцуя я почувствовала себя не важно, но продолжила и зря- внезапно эта светомузыка зарябила у меня в глазах у меня все потемнело в глазах, зашумело в ушах и я поняла что сейчас упаду в обморок ломанулась к выходу ничего не видя почти, распихивая людей руками, выйдя в коридор мне стало легче, я вызвала такси и поехала домой, все с тех пор мне кажется, что я в любую минуту могу упасть в обморок. И с тех пор я никуда не выхожу.

Скажите это было предобморочное состояние или паническая атака?

Может ли здоровый человек упасть в обморок?

Я обследовала сердце, и другие органы, сдавала общий анализ крови.

Теперь если я куда то выхожу появляется ощущение что сейчас упаду и я бегу домой. Даже кушать боюсь вдруг во время еды упаду в обморок.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Наиболее вероятно, что у Вас было коллаптоидное (предобморочное ) состояние. Обморок может случиться и у здорового человека, обычно это сопряжено с ортостатической реакцией (резкое вставание после длительного лежания, когда кровь активно приливает к нижним конечностям и уменьшается кровоснабжение головного мозга).
В Вашем случае причиной может быть наличие вегето- сосудистой дистонии - когда нарушена регуляция сосудистого тонуса. В первую очередь, необходимо бороться со страхом - так как страх провоцирует сосудистый дистонус и может приводить к коллапсу. Можно обратиться к неврологу, так как в некоторых случаях вегето- сосудистая дистония требует назначения лекарственной терапии. Дополнительно может потребоваться поиощь психолога.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего у вас было предобморочное состояние и паническая атака, связанные с недостатком свежего воздуха, влиянием громкой музыки  и световых эффектов.
Сейчас, учитывая пройденные исследования и отсутствие соматической патологии, вам необходима очная работа с психотерапевтом для устранения последствий того инцидента и борьбы со страхами.
Вероятнее всего, на данном этапе, хватит психологических методик, но не исключена и медикаментозная терапия.

Какие у меня теперь ограничения?

Екатерина — 2017-07-01 18:24:48

Екатерина

Никаких особых ограничений у вас нет. До обращения к специалисту старайтесь избегать ночных клубов. После психотерапии все должно наладиться.

врач kateri
Врач

То, что у вас случился обморок на танцполе,  могло спровоцировать кислородное голодание мозга (причина - дым), поэтому данное состояние могло появиться у любого здорового человека.
Ваше состояние  могло быть вызвано еще вегето- сосудистой дистонией, когда сосуды спазмировались, клетки перестали получать кислород в достаточном количестве и питание, в следствие чего у вас случился обморок.
На данный момент у вас развился необоснованный страх на ваше состояние и этот страх нужно убирать с помощью психотерапевта. Но прежде всего, нужно исключить вегето- сосудистую дистонию.

Полностью сознание я не теряла

Екатерина — 2017-07-01 18:28:12

Екатерина

Извините. Предобморочное состояние может вызывать вегето- сосудистая дистония как одна из причин (механизм действия - сосуды спазмировались, клетки перестали получать кислород в достаточном количестве и питание, в следствие чего у вас случилось предобморочное состояние), а также дым (кислородное голодание) и страх (страх провоцирует спазм сосудов).