Обнаружение крови
Консультация
Здравствуйте, у меня такая проблема, сходила сегодня днем в туалет по большому увидела кровь, на бумаге была кровь алого цвета. Решила посмотреть и сходить еще раз в туалет по большому, и увидела снова кровь на бумаге темного цвета. Что это может быть, если при всем при этом у меня ничего не болит ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Наличие крови алого цвета указывает на то, что источник кровотечения находится в нижних отделах ЖКТ. Это может быть как геморрой, так и трещина прямой кишки. Также кровянистые выделения могут наблюдаться при колите.
Для начала Вам нужно сдать общий анализ крови и копрограмму, кал на скрытую кровь, посетить проктолога. Если со своей стороны врач патологии не обнаружит, потребуется консультация хирурга, т. к. вы отмечаете и кровь темного цвета, а это может признаком кровоточащей язвы желудка и пр.
Визит к врачу не откладывайте, т. к. длительное кровотечение может привести к развитию постгеморрагической анемии.