Обследование

Консультация

Здравствуйте! возраст 30 лет Диагноз : АГ П, 3ст.., риск 1У. Осложнение основного : СН 0. ФК 1( непонятно для меня??? ) из исследований на сердце: Эхо кг: закл. : Камеры сердца не расширены. начальные признаки гипертрофии ЛЖ(ранее занимался спортом). нарушение локальной сократимости не выявлено. Систол. ф- ция ЛЖ удов. ФВ- 70%. Диастол. ф- ция. не нарушена. Пролапс минтрального клапана 1ст MR 0-1ст. TR 0-1 cт. ХОЛТЕР. Закл : Экг - монитор в теч. 21 час 09 мин. Основной ритм: Синусовая Аритмия. ЧСС=48-130. ср ЧСС=66. во время бодроствования: ЧСС макс. =116., ЧСС=54. Ср. ЧСС=73. Во время ночного сна: Адекватное урежение ритма. ЧСС=48-82. Ср. ЧСС=55. В ночном ритме доминирует брадикардия. ЦИ=1, 33 в пределах нормы. Вариабельность ритма снижена. Паузы ритма не превышают 2000 мс, макс. пауза= 1548мс., образованы синусовой брадиаритмией, постэкстрасистолические паузы. За время мониторирования зарег- ны: 10, за сутки, наджелудочные экстрасистолы, (1) пробежка наджелудочковой пароксизмальной Тахикардии. ST-T - Достоверных диагностических значимых ишемических изменений миокарда не выявлено. Во время записи регист. депрессия-ST- до =1мм обусловленная как Тахикардией, так и систолической перегрузкой миокарда ЛЖ, без клинических проявлений... имеется ли отклонение от нормы??? спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Сергей

Учитывая занятия спортом ранее при проведении ЭхоКГ возможно наличие признаков гипертрофии левого желудочка. Пролапс митрального клапана - это малая аномалия развития сердца, встречается достаточно часто и, как правило, не влияет на клинический прогноз.
Что касается ХМЭКГ: 10 наджелудочковых экстрасистол могкт бвть в норме, пробежка наджелудочковой тахикардии нормой уже не является иможет быть предвестником пароксизмальнвх нарушений ритма.
Что касается диагноза: артериальная гипертензия II  стадии, 3 степени, риск IV (вероятно, диагноз звучит так), то на основании представленных обследований невозможно объяснить такую формулировку диагноза. Необходимо иметь более полные данные ( результаты АД, анамнез, вес, рост, результаты осмотра, данные- липидограмма, сахар крови, глазное дно, ОАМ, МАУ мочи, УЗИ почек, СМАД).

Спасибо

Сергей — 2017-08-11 08:11:21