Обструктивный бронхит
Консультация
Здравствуйте! ребёнку 1.7 года. у него обструктивный бронхит. на снимке корень прав. лёгкого расширено. что это значит и что делать. спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Корень легкого формируют сосуды, лимфатические узлы и бронхи, поэтому любая патология с их стороны может привести к увеличению, расширению корня лёгкого.
Если есть воспалительный процесс, то причина может быть именно в нем. Нужно сдать еще развернутый анализ крови, консультация фтизиатра, педиатра.
После лечения можно сдать повторно все анализы, чтобы оценить в динамике.
Если корень останется без изменений, то понадобится сделать КТ или МРТ грудной клетки для выявления за счёт чего идет увеличение.