Объясните это как?

Консультация

Добрый день! У меня такой вопрос. 16 мая сделала гастроскопию. Заключение: недостаточность кардии. Антральный гастрит. Была взята биопсия пищевода, три фрагмента. Так как ранее ставился диагноз пищевод Баретта. Заключение: полип кардиального отдела желудка. И вот не понимаю, биопсию брали из пищевода, а в заключении говорится о желудке. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моим вопросом. С уважением Наталья

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Достоверно я, конечно, не могу утверждать, почему получен такой результат, но могу предположить и попытаться объяснить следующее: Пищевод Баретта- это патологическое состояние, при котором эпителий слизистой оболочки желудка замещается на эпителий желудка (кардиального отдела, эпителий дна желудка), а также на специализированный кишечный эпителий. Если в Вашем случае замещение эпителия пищевода произошло на эпителий кардиального отдела желудка, и полип возник в данной области, то поэтому и при проведении гистологического обследования, взятого из пищевода и обнаружен такой полип.
В настоящее время требуется консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии, решения вопроса об удалении полипа.