Olga-klimova- 91@mail.ru

Консультация

Здравствуйте. В июне 2016 года я заболела. Казалось вроде как простуда, прошло несколько недель, состояние не улудшалось. Тошнота, постоянная слабость и желание спать были всегда со мной. В один день я почувствовала распирающие ощущения в области шеи. Там были три небольшие шишки, заметные глазу. Распологались горизонтально вряд, были сцеплены друг с другом. Обратилась к врачу терапевту, сдала много анализов на инфекции и всевозможные заболевания вызывающие увеличение лимфоузлов. Все было чисто. Спустя время начала терять вес, на данный момент я похудела в среднем на 10 кг, при нормальном питании. Врачи ничего не находили, а лимфоузлы все появлялись. Температура 37 и периодически повышается до 38, беспричинно. Сейчас увеличены три переднешейных, один углочелюстной справа, один затылочный, один подмышечный, три паховых и один парааортальный. Так же на шее и над ключицами постепенно увеличиваются еще узлы, но они пока менее 1 см, я думаю через время достигнут более крупных размеров, так как недавно небыло даже мелких лимфоузлов. К какому врачу можно обратиться и какие анализы нужно сдать? Спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ульяна

Если Вас не затруднит- напишите, пожалуйста, какие именно анализы Вы сдавали и на какие именно инфекции. Просто если я сейчас Вам напишу какие- то рекомендации- возможно они уже будут не актуальны, так как обследование Вы уже проводили и смысла в данной консультации не будет.
А так же нет данных картины крови (желательно "свежий" анализ 7-10 дневной давности).
Если Вы не были еще у гематолога (онкогематолога)- рекомендую обратиться к этому специалисту со всеми результатами обследований- все анализы, данные КТ, МРТ.  Необходимо исключить онкологические заболевания крови (лейкозы) и лимфатической системы (лимфомы). Доктор может направить Вас и на дополнительное обследование, может потребоваться биопсия лимфатических узлов, цитогенетическое обследование.

Спасибо за ответ. Несколько раз сдавала анализы на ВЭБ, как мне объяснили, в крови остались маркеры, что я им когда то переболела, сейчас вэб не обнаружен. Так же сдала на таксоплпазмоз, вич, гепатит, цитомегалавирус. Все чисто.Сделали рентген грудной клетки, там нет лимфоузлов, только фиброзно спаечный процесс. У гематолога я не была, только у онколога, который предположил лимфопролиферативное заболевание. На этом все и закончилось, очередь к врачу 3-4 недели, поэтому я решила сменить врача и дальше взять все в свои руки. И у меня еще один вопрос, актуальны ли будут анализы на онкомаркеры? Ни один врач мне их не назначал.

Ульяна — 2017-01-30 08:17:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ульяна

Рекомендую обратиться именно к гематологу или если в онкологическом диспансере есть- то к онкогематологу (не просто онколог, а именно специалист, занимающийся диагностикой и лечением онкологических заболеваний крови).
Кровь на онкомаркеры не нужно сдавать, так как для диагностики онкологических заболеваний крови ( лимфомы, лимфогранулематоз) необходимо проведение морфологического исследования - то есть проведение биопсии лимфатических узлов и исследование биоптата, также дополнительно проводят цитогенетическое обследование.

 Также если вы еще не выполняли КТ органов брюшной полости- также рекомендую выполнить и это обследование.