Опасно ли состояние ребенка в 6 мес

Консультация

Здравствуйте. Нам 6 мес и 20 дней. Пкс , 3900 г и 51 см , 6/7 по Апгар. Гипоксия . В 1 мес переболели отитом и там же на узи выявили кисту субэдемиальную 4мм ×2мм. В 3 мес киста была 1 мм , положительная динамика. Девочка спит и кушает хорошо. В 3 мес нам поставили диагноз Перенотальное поражение центральной нервной системы . Синдром мышечной дистонии по гипотонии G 98. Не тянется за ручки , опрокидывает голову. Прошли курс массажа . В 6 мес вес 8200 рост 71, об головы - 44 , об груди - 46, невролог поставил диагноз слабая опора на ножки G 93.1 . Начали резаться зубки и иногда она может вертеть головой влево - вправо и дня 4кивать головой. Как бы пытаясь почесать. Когда именно слюнки рекой начинается кивание головой. Температуры нет. Кушает нормально 5 раз в день . Режим сна не менялся. Переворачивается , не ползает , пытается ползти. Стоит на данный момент возле опоры на полную стопу. Пытается садиться. Начала делать как бы движения шагов. Узнает своих и чужих. Отзывается на свое имя. называя кого то знакомого ищет в комнате. В сидячем или вертикальном положении не кивает , может вертеть влево вправо , но при этом ручки во рту вечно. В момент Кивания иши вертения при позыве по имени , сразу отвлекается . Кивание только лежа на животе. Стоит ли переживать ? связано ли ее состояние прорезыванию зубиков ? Знаю , что я в детстве не ползала , а сразу в 9 мес пошла. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Зарина

По описанной клинической картине можно предположить синдром мышечной гипотонии (кивания в положении на животе могут быть связаны со снижением тонуса), как следствие гипоксически- ишемического поражения головного мозга (если беременность протекала нормально, то вероятная причина травма при кесаревом сечении шейного отдела позвоночника). Если чешет головой о подушку (имеется ли потливость?) - стоит проверить хватает ли витамина D. Переживать сильно не стоит - повторите курс массажа + амплипульс на мышцы спины №10.