Оплодотворение
Консультация
Подскажите, какие меры принять и какова вероятность забеременеть, если в меня кончили. При этом до овуляции 4 дня и партнёр сидит на антибиотиках. Можно ли выпить всем известный постинор?
Препарат: Постинор
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Зачатие ребенка возможно только в период овуляции- когдасозревшая яйцеклетка попадает в полость матки и оплодотворяется сперматозоидом.
Однако стоит отметить, что сперматозоиды в женском организме по разным данным
могут сохранять свою жизнеспособность до нескольких дней. Поэтому если половой
акт был за 4 дня до овуляции, зачатие вполне возможно. Если вы на данном этапе
беременность категорически не планируете есть смысл в приёме препаратов
экстренной гормональной контрацепции - Женале, Постинор, Эскапел (до 72 часов). Чем раньше приняты препараты - тем
меньше шанс наступления беременности. Перед приемом препарата, внимательно
ознакомьтесь с инструкцией.