Орви

Консультация

Здравствуйте, вызвал врача с жалобой на температуру 37.5 в течении 4- х дней, обнаружены шумы в левойстороне тела (по словам врача), диагноз на словах "осложнение после гриппа, возможно пневмония". Назначено: диклофенак, цефтриаксон, спрей туморен, Сделан укол роцефина и литическую смесь. Можно доверять такому диагнозу и методике лечения???

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Олег

Если доктор услышала хрипы в легких (крепитацию) и стала подозревать пневмонию, первое, что она должна была сделать- направить Вас на обследование для подтверждения диагноза. При подозрении пневмонии обязательно нужны результаты ОАК, анализ мокроты- общий+ мокрота на микрофлору+ чувствительность к антибиотикам, обязательно проведение рентгенографии в двух проекциях (прямая и боковая- со стороной поражения) или КТ ОГК, ФВД- для определения вентиляционной функции легких(это основное, но остальные общеклинические анализы также нужны- ОАМ, б\х, ЭКГ и т. д).
После верификации диагноза- и подтверждения поражения легкого можно выставить диагноз с указанием степени тяжести заболевания. При средней и тяжелой степени тяжести обязательно пациент должен получать лечение в стационаре.
По назначению также есть вопросы- существуют сейчас антибактериальные препараты более специфичные для лечения пневмонии  (респираторные фторхинолоны, например- моксифлоксацин, левофлоксацин или макролиды - азитромицин). Цефтриаксон тоже можно назначить, и он входит в рекомендуемые схемы лечения. Также обязательно должны быть назначены отхаркивающие препараты, бронхолитики (при обструкции).
Кроме того, если доктор назначил лечение на дому- он должен посетить Вас на 3- й день (оценить результаты обследования и лечения),  на 6- й день и на 9-10 день (снова проводится контрольное обследование анализов и рентгенограмм).
И конечно же доктор должен был данные осмотра задокументировать в Вашей карте, после чего все записи Вы должны были заверить своей подписью.