ОРВИ или нет

Консультация

Добрый день. Нам 7мес. уже 4 день беспокоит кашель(влажный). на все лекарства рвота. температура 38.4 сбила, скачет постоянно. сонный постоянно, может быть это из за зубов?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Мария

Синдром прорезывания зубов  очень часто у детей данного возраста сопровождается присоединением острой респираторной вирусной  инфекции. На фоне снижения иммунитета.
Рвота, повышение температуры - могут приводить к обезвоживанию.
При повышении температуры тела рекомендую обильное питье, но дробно, чайной ложечкой каждые 5- 10 минут, снижение температуры выше 38,5 нестеройдными противовоспалительными препаратами ( нурофен, если рвота на введение лекарства, то прием в форме свечей ), гигиена полости носа солевым раствором ( аквамарис, аквалор ), применение местных антисептиков  раствор мирасмистина в форме спрея.
При сохранении температуры больше 3 дней, необходимо исключить присоединение бактериальной флоры.
Рекомендую очный смотр врача педиатра для комплексной оценки соматического состояния ребенка ( оценка степени тяжести ) подбор эффективной противовирусной, муколитической терапии, при необходимости подбор антибактериальной терапии.