Ошибка или нет?!
Консультация
Здравствуйте!
У меня вот какой вопрос.
Мой менструальный цикл 36 дней, продолжительность 6 дней, ПМ была 13.06.2017, овуляция(уверенна на все100%) 06.07.2017, последний па был именно в овуляцию, месячные должны были 18.07.2017, но не начались, 25.07.2017 сделала тест на Б, оказался положительным, последующие тесты тоже. С 20.07 по 26.07 были коричневатые выделения. 04.08.2017 была на приёме у гинеколога, расклад я весь выдала, на кресле смотреть не стали, сразу сделали УЗИ. Заключение меня повергло в шок. Мне 33года, не могла забеременеть 2ой раз 11 лет, готовились с мужем на ЭКО, беременность очень желанная. Врач сказала полное несоответствие срокам по ПМ и овуляция тут не в счёт, по её подсчетам у меня должно быть 7 недель 5 дней, а длина плодного яйца всего 3,5 мм, со словами ваша беременность не состоится, увы, но плод замер, швырнула мне заключение, в котором ткнула на срочное обращение в женскую консультацию за направлением в ГО. Свое состояние в тот момент даже передать вам не могу. М
Может ли врач- гинеколог так сильно ошибаться в подсчетах своих?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ольга
Исходя из даты последней менструации  у вас 7-8 неделя беременности.
Срок беременности считается не от даты овуляции и зачатия (эти даты практически никогда не известны),  а именно по месячным.
Но,  по одному УЗИ наверняка определить замерла беременность или нет не возможно.
Вам нужно повторить УЗИ через несколько дней на аппарате экспертного класса, что позволит отслеживать динамику роста плодного яйца.
Также можно сдать кровь на ХГЧ в динамике,  если уровень ХГЧ будет повышаться в 2 и более раза за 2 дня,  то можно говорить о нормальном течении беременности.
Если же прирост ХГЧ значительно меньше - то,  к сожалению,  вероятность потологической беременности очень велика.
Но,  окончательные выводы можно сделать лишь на основании 2- х и более УЗИ и контроля ХГЧ.