Ошибка или нет?!

Консультация

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос.

Мой менструальный цикл 36 дней, продолжительность 6 дней, ПМ была 13.06.2017, овуляция(уверенна на все100%) 06.07.2017, последний па был именно в овуляцию, месячные должны были 18.07.2017, но не начались, 25.07.2017 сделала тест на Б, оказался положительным, последующие тесты тоже. С 20.07 по 26.07 были коричневатые выделения. 04.08.2017 была на приёме у гинеколога, расклад я весь выдала, на кресле смотреть не стали, сразу сделали УЗИ. Заключение меня повергло в шок. Мне 33года, не могла забеременеть 2ой раз 11 лет, готовились с мужем на ЭКО, беременность очень желанная. Врач сказала полное несоответствие срокам по ПМ и овуляция тут не в счёт, по её подсчетам у меня должно быть 7 недель 5 дней, а длина плодного яйца всего 3,5 мм, со словами ваша беременность не состоится, увы, но плод замер, швырнула мне заключение, в котором ткнула на срочное обращение в женскую консультацию за направлением в ГО. Свое состояние в тот момент даже передать вам не могу. М

Может ли врач- гинеколог так сильно ошибаться в подсчетах своих?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Исходя из даты последней менструации  у вас 7-8 неделя беременности.
Срок беременности считается не от даты овуляции и зачатия (эти даты практически никогда не известны),  а именно по месячным.
Но,  по одному УЗИ наверняка определить замерла беременность или нет не возможно.
Вам нужно повторить УЗИ через несколько дней на аппарате экспертного класса, что позволит отслеживать динамику роста плодного яйца.
Также можно сдать кровь на ХГЧ в динамике,  если уровень ХГЧ будет повышаться в 2 и более раза за 2 дня,  то можно говорить о нормальном течении беременности.
Если же прирост ХГЧ значительно меньше - то,  к сожалению,  вероятность потологической беременности очень велика.
Но,  окончательные выводы можно сделать лишь на основании 2- х и более УЗИ и контроля ХГЧ.

Спасибо большое за ответ и поддержку! Меня ещё беспокоит то, что при первой беременности (22 года)у меня был сильный токсикоз весь 1 триместр, не вылезала из больницы, а сейчас я себя хорошо чувствую, меня тошнит, но не сильно, не до рвоты, запахи я чётко улавливаю. Может ли беременность протекать без токсикоза?

Ольга — 2017-08-05 10:25:36

Ольга

Да,  конечно может.  Явно выраженный токсикоз - это не обязательный атрибут беременности.  Иногда токсикоза вообще может не быть.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я сдала на ХГЧ в динамике, динамика есть, сделали повторное УЗИ, там все хорошо, поставили 6 недель, сердцебиение прослушивается 119 ударов. Самочувствие хорошее, единственное меня мучают очень сильные головные боли, врач сказала, что можно попить Цитромон(но только 1 раз в день), и попить на всякий случай Дюфастон. Вчера вечером от головной боли выпила Цитромон, в 9.00 утра начала принимать Дюфастон, выпила одну таблетку после еды, в 14.30 пошла в туалет и из меня вышел коричневато- розовый сгусток, а потом водичкой вылились выделения, их немного, но они тоже какие- то некрасивые. В Первую беременность назначали Утрожестан вагинально, ничего не было, а тут вот так сразу после одной таблетки, может это ещё от УЗИ последствия, не знаю, что делать ехать в стационар?
Очень переживаю, что что- то пошло не так с плодом

Ольга — 2017-08-13 15:00:56

Ольга

Кровотечение любой интенсивности на любом сроке беременности требует срочного врачебного осмотра. Поэтому,  обязательно обратитесь за медицинской помощью.
По поводу головной боли.  Вам обязательно необходимо обратиться на очный осмотр к невропатологу для исключения мигрени. Также обязательно контролировать артериальное давление и белок в моче.
При беременности разрешен к приему только парацетамол.  В состав цитрамона входит аспирин, который противопоказан при беременности.

Ольга

Дюфастон "на всякий случай " пить не нужно,  к назначению данного лекарственного средства есть определенные показания.   Если есть возможность, постарайтесь сменить гинеколога.

врач moigorod
Врач

Акушерский срок беременности считается от первого дня последней менструации. На ранних сроках беременности ультразвуковое исследование не всегда определяет срок достоверно. Категорически не правильно ставить диагноз замершей беременности по одному ультразвуковому исследованию. Для подтверждения диагноза необходимо повторить ультразвуковое исследование через одну неделю (желательно на аппарате более высокого экспертного класса). Параллельно необходимо сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в два дня для оценки роста показателя в динамике.
Если динамика роста ХГЧ неудовлетворительная и при повторном ультразвуковом исследовании подтвердится отсутствие прогрессирования беременности, только в этом случае можно ставить диагноз замершая беременность.

врач Elenadoctor
Врач

Срок беременности считается по первому дню последней менструации. На данный момент у Вас 7-8 недель беременности.
Для отслеживания протекания беременности Вам необходимо сдать кровь на ГХЧ с разницей в 2 дня. В норме уровень должен увеличиться вдвое и более.
Судить о замершей беременности по одному УЗИ недостаточно, поэтому Вам показано повторное УЗИ для динамики роста плодного яйца.
Только при значительном снижении уровня ХГЧ и отсутствии увеличения плодного яйца можно говорить о замершей беременности.

врач mmascha
Врач

На основании только одного заключения УЗИ достоверно говорить о том, что беременность замершая- не верно. Вам необходимо сдать кровь для определения уровня ХГЧ и через два дня необходимо выполнить анализ повторно. На основании уровня прироста можно судить о развитии беременности. При нормально развивающейся беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Если прирост низкий- тогда высока вероятность развития патологической беременности.
Также после проведения анализов  на ХГЧ рекомендую выполнить контрольное УЗИ на аппарате экспертного класса.