Отказ от еды

Консультация

Здравствуйте. У нас такая проблема- ребенку сейчас 7 месяцев. Уже полгода (т. е с месяца)мы боремся с отказом от еды. Она может по 10-12 часов ничего не есть. Даю бутылочку либо кричит и извивается, либо просто лежит и не сосет. Родилась на 40 неделе, весом 4340 с однократным обвитием, фиолетового цвета, закричала не сразу. Выписали на 4 день нас. Ночью спит плохо с рождения- начиная с 2-3 часов ночи просыпается каждый час (спать кладу в одно и тоже время 22.00). Делали нейросонографию, узи сердца, все в норме. Кал нормальный.Смеси меняли. Реакция одинаковая на все. С прикормом тоже не очень. Может поесть только овощи и иногда яблоко- банан.

Почему такое может быть?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Напишите, пожалуйста, вес \рост ребенка и прибавку по месяцам. Развивается по возрасту? Что умеет?   Сколько часов в сутки спит? Что делаете, когда ребенок просыпается ночью? Сколько спит днем? Сколько раз в сутки писает и опорожняет кишечник.

Вес при рождении 4340 гр. Прибавка в первый месяц жизни- 1000гр,начиная со второго- не более 400 гр за месяц. Итого за 7 месяцев прибавка 3060 гр. на данный момент ребенок может ползать, встает на четвереньки и пытается встать на ножки, сидит уверенно, садится из любого положения, держит бутылочку когда пьет воду, машет ручкой на просьбу скажи "пока- пока", ну и конечно играет с погремушками/игрушками- перекладывает из ручку в ручку, стучит ими, бросает, в 6 месяцев вылезли 2 нижних зубика. Насчет сна- просыпается ночью иногда ест смесь, иногда просто плачет и засыпает. просыпается утром- ближе к 9-9. 30. Днем спит 2-3 раза по 40-80 мин. Писает раз 10. опорожняет кишечник 2 раза (редко 3) в сутки. Спасибо.

Елена — 2018-08-23 21:56:40

Елена

Исходя из норм ВОЗ и ваших слов у ребенка вес (7400) и развитие соответствуют возрасту. Сказать, что ребенок не доедает, исходя из нынешнего веса, не возможно. Учитывая вес, количество мочеиспусканий и опорожнений кишечника девочка получает достаточное количество пищи.
Почему она отказывается есть днём - сложно сказать. Вполне вероятно, что  был допущен какой- то негативизм в кормлении (заставляли насильно, перешли резко с груди на смесь и т. д).
Сейчас вам стоит обратиться на очный прием к врачу для точной оценки физического состояния ребенка. Вполне возможно, проанализировав ситуацию в семье (уклад, условия жизни, режим, педагогические моменты  и т. д)  доктор поможет вам найти причину проблем с питанием и сном.