Отсутствие красных друзей во время принятия противозачаточных таблеток
Консультация
Добрый вечер! На протяжении 2- х лет принимаю противозачаточный препарат "Модэлль- тренд". Месячные приходили всегда, регулярно, в одно и то же время. С каждым приемом дни сокращались и становились скуднее. Месяц назад я заметила, что месячные были один день и прошло все мазками. В этом месяце они отсутствуют полностью. Беременность исключила, сделала тест трижды, результат отрицательный. Месяц назад до прихода мс, была у гинеколога, сдавала анализы, все хорошо. Во время беременности и после родов была эрозия, на приеме сказали, что зажила. В данный момент, отменила все контрацептивы. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие красных друзей? Нормально ли это?
Препарат: Модэлль тренд
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения
Снижение объема или же отсутствие менструалоподобного кровотечения на фоне приема модэлль- тренд (при достоверном исключении наличия беременности) может быть связано с недостаточным эстрогенным эффектом комбинированного орального контрацептива.
Если на приеме Ваш врач- гинеколог исключил наличие очаговой патологии, то необходимо обсудить переход на оральный контрацептив, содержащий дозировку этинилэстрадиола 30 мкг/сут.