Пациентка - 60 лет, низкое давление 86/70, пульс - 174, что делать?
Консультация
Пациентка - 60 лет, низкое давление 86/70, пульс - 174, что делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Владимир
Пациент имеет артериальную гипертонию ? Принимает ли гипотензивные препараты и какое давление рабочее? (на каком чувствует себя хорошо)?
Приняла 4 таблетки панангина и 100 капель корвалола . сладкий чай
Панангин принимать не нужно, особенно в таких количествах, он не влияет на пульс и давление.
Положите пациента на диван и приподнимите ноги на возвышенность (подложите какие- нибудь объемное одеяло).
Через 10-15 минут перемеряйте давление на двух руках!, желательно делать это не электронным, а ручным тонометром (если в доме таковой имеется).
Если пациентка ОБЫЧНО принимает какие- то гипотензивные препараты (лизиноприл, эналаприл, лозартан и тому подобное), проступить прием таблетки. Пульс повышается рефлекторно на фоне низкого давления, но вы можете дать таблетку пропранолола 40 мг разжевать, что снизит пульс.
Если на фоне выше перечисленных мероприятий давление не повыситься или будет еще больше снижаться, необходимо срочно вызвать скорую помощь для введения инъекционных препаратов (скорее всего, это будет преднизолон).