Пакостливые поступки ребенка. Что делать?
Консультация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? приемной дочке 4.5 года, в семье она с 1 месяца. она все время старается изподтишка сделать какую- нибудь пакость. например: в тарелку с картошкой вылить стакан сока или намочить рулон туалетной бумаги в воде и повесить его на держатель. Вроде мелочь, но это происходит постоянно. Внимания ребенку уделяется много, чтобы подумать что она привлекает внимание. Я думаю это что то другое, может быть это особенность характера? как с этим бороться? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
1. "Много" внимания - это понятие растяжимое. Это как "секретик" для ребенка - целый клад, а для взрослых - фантик со стеклом. Поэтому, возможно, ребенку не хватает чего- то определенного - тактильного внимания, словесного, игр и т. д.. Это зависит от темперамента ребенка, одному надо больше, другому- меньше.
2. Это такая игра. В 4, 5 года в принципе можно спросить у ребенка- зачем ты это делаешь? Понимаешь ли, что такую картошку никто есть не будем, а бумагу придется выбросить?
Нужно объяснять ребенку, почему это плохо и попытаться выяснить причину. Даже если особенность характера - пакостить, ее нужно направлять в нужное русло. - лучший вариант творчество.