ПАнические атаки

Консультация

Здравствуйте, я страдаю паническими атаками уже лет 15. Принимаю антидеприсант паксил. Панические атаки случаются редко в основном обычная вегетатика. Я в течении дня бывает испытваю напряжение нервное. А недавно я задумался над тем что говорят что стрессы портят сердце и мне стало страшно. Вопрос как моя вегетатика напряг нервный влияют на мое сердце выброс адреналина не вредит моему здоровью?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Иван

Стресс в любом случае вреден для организма, причем не только для сердца, но и для всех органов и систем. Доказано прямое влияние стресса на развитие, например, язвы желудка. Но все же для развития заболевания должно произойти влияние не одного, а сразу нескольких факторов.
Так, при панической атаке часто учащается сердцебиение, но при этом, когда приступ проходит, оно нормализуется самостоятельно, без приема специальных препаратов. Это говорит о том, что вегетативные проблемы сами по себе доброкачественные и не несут непосредственной угрозы для здоровья и качества жизни, т. е. все изменения обратимы, в отличие, например, от атеросклероза сосудов, который приводит к ишемии миокарда и требует приема сердечных препаратов. Вы молоды, и если ваше заболевание компенсировано, вам не стоит беспокоится. Излишний трепет по поводу своего здоровья может навредить еще больше!

  • 2018-09-04 12:28:49
  • В ответе ошибка?

А что значит "ваше заболевание компенсировано" Нуменя не целый день трясет бывают моменты когда я напрягаюсь но если после этого я как бы отдыхаю то всё норм?

Иван — 2018-09-04 12:34:51

Иван

Компенсировано- это значит, что даже в условиях сильной физической нагрузки или стресса организм справляется с этим не нарушая работу внутренних органов и систем - ССС, дыхательной и т. д. Другими словами - нет никакой органической патологии со стороны внутренних органов.
В любом случае, Вам нужно следить за своим состоянием и раз в год проходить медосмотр. Обязательно нужно сдать ЭКГ, клинический анализ крови, биохимию крови ( печеночные пробы, белковый обмен), клинический анализ мочи, консультация эндокринолога ( так как щитовидная железа влияет на работу нервной системы и ССС), гормональный фон, сахар крови.  

  • 2018-09-04 13:00:31
  • В ответе ошибка?
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

Любой человек в современном мире испытывает стресс,   от этого никуда не деться.   Т. к. вы принимаете антидепрессанты, панические атаки случаются не часто, в целом, это не мешает вашей жизни и трудоспособности,   то кардинально это не повлияет на ваше соматическое здоровье. Хотя предугадать вашу реакцию на стресс полностью невозможно,   т. к. психосоматические заболевания не изучены досконально. Поэтому я могу сказать так: панические атаки и стрессы - это несомненный фактор риска, но не прямая причина какого- то заболевания.  

  • 2018-09-04 13:04:22
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На фоне стресса, панических атак происходит массивный выброс гормонов "стресса": адреналин, кортизол. В связи с действием этих веществ у человека наблюдается учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, расширение зрачков, увеличение глюкозы в крови и пр.  
Что касается развития патологии со стороны сердечно- сосудистой системы, то возможно развитие артериальной гипертензии. Но зачастую в развитии данного заболевания играют роль и другие факторы (наследственность, вредные привычки). Поэтому если ПА у Вас возникают не часто и они непродолжительные, то никакой патологии со стороны ССС может и не развиться.  
Также на фоне выброса гормонов "стресса" может развиваться сахарный диабет, язва желудка и пр.  

  • 2018-09-04 13:03:33
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При панических атаках в кровь выбрасываются большое количество гормонов и организм естественно, реагирует на это. Это нормально.
Да, существует риск заболевания как у любого другого человека, и поэтому вам изначально нужно исключить появление панических атак как первопричину.
Если вы постоянно принимаете препарат и на фоне его у вас все- таки учащаются приступы панических атак, то рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он откорректировал вашу терапию, так как возможно, что ваш организм адаптировался к паксилу.  
Также исключите из своего питания все крепкие напитки такие как кофе, крепкий черный чай, газированную воду любую, шоколад, фаст- фуд, алкоголь  и так далее.

  • 2018-09-04 13:52:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image