Паника. Безразличие к окружающему. Страх.

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Дима. Мне 19 лет. Меня волнует состояние в которое я периодически впадаю (скажем так). Начну с маленькой предыстории что бы было легче вам и мне. Еще в садике я и мои родители начали за мной замечать некие состояния которые мне не очень нравились и не нравятся до сих пор. Выражались они тем, что я начинал себя чувствовать очень и очень маленьким по сравнению с комнатой например , как будто я крошка, а комната все увеличивается и увеличиывается, начинал падать потолок, стекать стены, короче говоря комнату колбасило. Родителям даже приходилось выносить меня на улицу ибо только там я успокаивался. На меня нападала дикая паника я начинал очень сильно бояться. У меня начиналась головная боль, тело как будто тресло. Это продолжалось где то до 4 класса и чем старше я становился тем реже эти состояния происходили. С класса 5 по 9 я очень редко за собой такое наблюдал , а если и наблюдал то это было очень слабенько я просто выходил на улицу и мне становилось легче, но буквально 2 - 2.5 года назад у меня снова начали происходить эти "припадки" и с каждым месяцем они стали все страшнее и дольше, и чаще. Недавно начал за собой замечать то, что как будто выпадаю из реальности. Я как будто иногда не узнаю себя. Не понимаю зачем я что то делаю, для чего, кто я где я, как будто тот кто я совсем не я. странно как то короче. Боли головные появились. Могу сидеть за столом пить чай и начать плакать, и тут же засмеяться, и потом опять. Появилость безразличие ко всему. Стал раздражительным. Недавно заметил за собой когда ехал в маршрутке: резко окутала паника и я понял, не знаю как, то, что я боюсь людей. Могу ходить по комнате и говорить на какую нибудь из тем, с мамой например, а потом понять то, что мамы рядом и нет, а я просто сам с собой разговариваю.У меня ухудшилась память. Нет сил даже разговаривать, да и желание пропадает говорить, иногда, как будто и не умею. Вижу не хорошие сны иногда в голову лезут не хорошие картинки навязчивые мысли нехорошие. Часто кажется то что то что случилось я уже видел. Дежавю ловлю крч частою . Понимаю то что это все очень не правильно. И точно осознаю то, что это надо убрать. Как не знаю. Но я от этого очень устал. Боюсь крыша съедет(. У меня из за этого появились проблемы с учебой. Лень тоже выросла. Все вокруг стало плохим и не интересным, безразличным. В больницу обращаться боюсь ибо стыдно. устал короче говоря. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Судя из вашего описания у вас наблюдается клаустрофобии, панические атаки и депрессивное состояние. Нужно выяснять с чем связаны ваши жалобы- причина может быть в эндокринных нарушениях, новообразования головного мозга, нарушения кровообращения в головном мозге, наследственная природа психических расстройств и т. д.
Поэтому, чтобы выяснить причину и устранить ее нужно обратиться к психотерапевту (не психолог!) в специализированный психдиспансер. Данного врача вам не нужно бояться, наоборот он вам поможет разобраться в ваших страхах, так как вы сами не справитесь с вашим состоянием.
Врач выслушает вас, задаст дополнительные вопросы, обследует - МРТ головного мозга для исключения новообразований головного мозга, ЭЭГ, обследование сосудов мозга и т. д.
После выяснения причины врач назначит вам адекватное лечение.
Также исключите в своем питании кофе и крепкий черный чай, какао. Исключите конфликты, если они есть - конфликты связаны с родственниками, в учебе и так далее. Стрессы. Исключите алкоголь и курение.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите свое состояние.