Папа не может ходить

Консультация

Папа алкоголик с 30летним стажем. Неделю назад перестал ходить. Какого врача нужно вызвать к нему, чтобы он определил, что с ним.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Лиу

Учитывая длительный анамнез злоупотребления алкоголя, можно предположить, что нарушение ходьбы связано с токсической нейропатией нижних конечностей. Но, помимо этого, нарушение функции нижних конечностей может быть при спинальном инсульте (остром нарушении мозгового кровообращения на уровне поясничного отдела позвоночника), может быть - была травма поясничного отдела позвоночника (при падании, например), возможно, имеет место сдавление спинного мозга опухолевидным новообразованием.
Вашему папе показано неврологическое обследование в условиях стационара. необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей, МРТ\ КТ поясничного отдела позвоночника.
На дому врач может только определить уровень поражения, посмотреть рефлексы, определить степень двигательных, чувствительных нарушений, но этого не достаточно для установления точного диагноза.