Папіломи анального отвору
Консультация
Чи можливо видалити папіломи в ділянці анального отвору в домашніх умовах?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Заниматься самолечением при удалении папиллом нежелательно, это может привести к серьезным осложнениям.
Например, растительные препараты, столь часто используемые для самолечения при неправильном применении может вызвать серьезные ожоги, повредить кожные покровы, привести к возникновению келоидных рубцов, удалить которые можно только с помощью пластической хирургии. При удалении ВПЧ образований в интимной зоне нежелательно использовать химические вещества, дабы не повредить здоровый эпидермис, лучше использовать радиоволновый метод.
Подобные процедуры проводятся только под наблюдением доктора, способного грамотно нанести медикаментозные средства. После квалифицированного удаления папиллом последствия будут минимальные, а выздоровление наступит в кратчайшие сроки.
Але все ж таки, чи є можливість вілікуватись мазями?
Как именно проводить лечение папилломовирусной инфекции - с помощью стандартной медицины или заниматься самолечением, - этот вопрос решать только Вам. Если выберете самолечение, Вы должны понимать и отдавать себе отчет в том, какие после этого могут быть последствия, осложнения, аллергические реакции и неэффективность проводимой Вами терапии.
Папиломмовирусную инфекцию полностью излечить невозможно, ее клинические проявления зависят прежде всего от иммунных сил организма. Учитывая наличие папиллом в аногенитальной области, рекомендую Вам также пройти ПЦР- диагностику на ВПЧ высокого онкогенного риска, сдать мазок на цитологию/жидкостную цитологию, пройти расширенную кольпо-, вульвоскопию.
Лечение должно быть не только с применением деструктивных методов, для лечения и снижения рецидивов заболевания необходимы курсы иммуномодулирующей терапии.