Парксизмальная тахикардия

Консультация

Здравствуйте у меня было пароксизмальная тахикардия первый раз в прошлом году в августе и в этом году в мае с приступом поступала сразу в больницу сняли уколом ритм восстановился и всё было хорошо врач сказала что это на нервной почве что ничего серьёзного назначал препараты Панангин и Адаптол пропила их месяц приступы не беспокоит они у меня вообще не часто случаются Но то что Врач сказал на нервной почве опасно ли это это пароксизмальная тахикардия и вообще как быть что делать подскажите пожалуйста Потому что психологически загоняю себя очень сильно что может в любой момент случиться что будет ещё хуже или последствия будут хуже подскажите пожалуйста я хочу жить здоровой жизнью

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Виктория

Чрезмерная тревожность, "зацикливание" на какой - либо проблеме, ожидание приступа тахикардии дают право подозревать наличие у Вас расстройства невротического характера. По данному поводу я рекомендую Вам посетить психотерапевта для оценки Вашего состояния, подбора психокорригирующей терапии (могут быть использованы и не медикаментозные методики психокоррекции).
Что касается приступов тахикардии - для того, чтобы говорить о том - является ли опасным нарушение ритма, возникающее у Вас - нужно знать - какое именно нарушение ритма возникает. Поэтому, если пароксизм не был зафиксирован на ЭКГ ни разу -   если пароксизм возникнет - рекомендую вызвать скорую, чтобы доктор зафиксировал приступ на электрокардиограмме. Может быть у Вас возникает выраженная синусовая тахикардия (на фоне стресса, например) - такое нарушение ритма не является потенциально опасным.