Пароксизмальная тахикардия
Консультация
Здравствуйте! Два года назад у меня был сильный стресс, я спала по 2-3 часа в сутки, мне было очень плохо, я задыхалась, плакала, у меня отказывали ноги, появилась тахикардия, панические атаки. Потом появились приступы, начинались с сильного толчка в грудь, затем мне становилось плохо, я бледнела, мне не хватало воздуха, резкая тахикардия, слабость и мочеиспускание в конце приступа. Такие приступы беспокоили несколько месяцев, два- три раза в месяц. Прошла ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме. Вот спустя почти 2 года, снова появились эти приступы. Прошла ЭКГ, выкладываю. К кардиологу пока не направляют. Пью анаприлин 10 мг с утра. Со мной работает психотерапевт и говорит, что тут органика, что вряд ли это от невроза. Скажите пожалуйста это опасно? И что мне делать? Хочу отметить, что временами курю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Наталья
Качество прикрепленной Вами ЭКГ очень плохое - при увеличении я не могу даже посчитать ЧСС, так как вся картинка смазывается и абсолютно не видно миллиметровых клеток, не видно - на какой скорости произведена запись, я даже не могу рассмотреть, какая ЧСС указана в описательной части - или 117, или 177.
Учитывая то, что у Вас снова появились приступы сердцебиения - нужно выполнить ОАК (исключить анемию), сдать кровь на ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы - исключить тиреотоксикоз; выполнить ЭхоКГ (результат 2- х годичной давности уже не актуален), суточное мониторирование ЭКГ- для оценки ритма сердца в течение суток.
Если отклонения в результатах обследованиях будут исключены - вероятнее всего тахикардия имеет психогенный характер.