Пастинор

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста13.12.2017 был вакумный оборт. Но через 2 недели 24.12.17 был Па. Акт был не защищеный переживаем нет точной уверенности что туда ничего не попало. Можно выпить пастинор? И не будет ли каких осложнений.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ирина

Беременность может наступить и в первый месяц после проведенного аборта, если Ваш менструальный цикл составляет 28 и менее дней, то риск беременности есть. Принимать или нет препарат экстренной контрацепции - только Ваше решение, от осложнений Вас застраховать никто не сможет, принять постинор необходимо в первые 72 часа после полового акта.
Побочные эффекты, которые могут возникнуть после приема постинора - тошнота, рвота, нарушение стула, абдоминальные и головные боли, боли в молочных железах, головокружение, нарушение овариально- менструального цикла, межменструальные кровотечения, аллергические реакции.