Патология эндомерия
Консультация
С сентября 2016 года месячные приходят зтяжные. Последний месяц мажет практически каждый день, перерыв максимум неделя. Прошла трансвагинальное узи. Предварителный диагноз: патология эндометрия. Результаты узи: Матка кпереди, длина 59 мм, ширина 56 мм, контуры ровные, церквильный канал линейный, полость матки не расширена. Шейка матки 34 мм, эхоструктура однородная, образования миометрия нет. Толщина эндометрия 10 мм, дифференциация с миометрием четкая, образования эндометрия нет, повышенная эхогенность, образования в полости матки нет.
Подкажите, обязательна ли чистка в моем случае или можно обойтись без нее. Какое возможно лечение?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Ольга
Так как на УЗИ выявлена патология эндометрия (толщина эндометрия, если это было после менструации,  и его повышенная эхогенность), то выскабливание необходимо, в первую очередь с диагностической целью, это поможет у становить точный диагноз и по результатам гистологии будет решен вопрос о дальнейшей тактике ведения, возможно вам назначат лечение или необходимо будет дополнительное обследование.
Всего вам доброго !