Печёт желудок на нервной почве
Консультация
На модерации
Здравствуйте. Много нервничаю и ощущаю чувство жжения в желудке. Делала видеоэзофагогастродоуденосклпию. Заключение: умеренно выраженный поверхностный гастрит. Доуденит. Боюсь язвы на нервной почвы. Как можно защитить желудок и двенадцатиперстную от стресса и может ли через 2 месяца образоваться язва? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
У вас только поверхностный гастрит, это не так страшно, НО постоянные стрессы - один из доказанных и частый признаков и провокаторов развития язвы даже если не было гастрита ранее. Помимо стрессов нужно следить за питанием, не курить, не употреблять жаренное и жирное, копченое, ограничить кофе.
Сейчас рекомендую принимать эмонеру на протяжении 6 недель.