Пентаксим

Консультация

Здравствуйте! Мы своему ребенку в 3 месяца не ставили АКДС. Хотели поставить Пентаксим, но его в нашем городе до сих пор нет. Сейчас мы уезжаем в отпуск на 3 месяца и хотим сделать эту прививку там. На момент первой прививки малышу будет 10 месяцев. Через какое время делать следующие прививки и сколько их нужно делать? Заранее спасибо

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Андрей

Вакцинация против коклюша, столбняка и дифтерии - КДС - проводится путем введения последовательно трех доз. Затем должна быть ревакцинация через год (4 доза).
Итак, пусть будет первая вакцинация в 10 месяцев. тогда 2 вакцина должна вводиться через 45 дней, а именно в 11,5 месяцев, далее интервал, также 45 дней и введение третьей дозы - 1 год и 1 месяц. Затем большой перерыв в этом виде вакцинации, и 4 доза вводится в 2 года 1 месяц, то есть ровно через год от момента третьей вакцинации.
Часто, намеченному плану мешают обстоятельства непреодолимой силы, тогда необходима коррекция плана вакцинации против этих трех заболеваний.
Напоминаю, что вакцинация против КДС не единственная, необходимо привить малыша еще против гемофильной инфекции, пневмококка, кори, паротита, краснухи, полиомиелита, гепатита В. Большинство из вакцин хорошо сочетаются между собой и в один день Вы можете провести вакцинацию несколькими вакцинами, главное, чтобы их вводили в разные участки тела.