Переедание

Консультация

Добрый день! Не могу котролировать аппетит. Ем до тех пор , пока не забью до отказа желудок! Почитала, судя по всему у меня компульсивное переедание. Была у эндокринолога по месту жительства. Сдала кровь на какие- то анализы. Сейчас не помню какие именно. На руки мне их не дали, всё в электронной карте. Врач сказала, что анализы идеальные и по её части ничего нет. Рекомендовала лишь просто меньше есть и всё. Но если я и держусь недели две, потом снова срыв и так по кругу. Моё обжорство длится уже года 2. С тех пор как я начала заниматься в тренажерном зале, аппетит просто зверский!!! Делала перерыв 3 месяца, аппетит не ушел.

Я всегда была не равнодушна к еде, особенно к сладкому и мучному, а сейчас могу съесть 500гр за день!! Причем мне сейчас категорически нельзя сладкое, потому что кожа склонна к акне, а я ем. Однако сейчас у меня реальные, сильные приступы обжорства. В итоге вместо того чтоб сбросить вес в зале, я его набрала!! Была 58-59, стала 65!! Рост 163. 26 лет. 99% вещей мне малы!Вам может показаться моя проблема не существенной, что я всё преувеличиваю, но мне реально очень плохо и тяжело тоскать столько жира. Я никогда не была такой толстой! Мне дико дискомфортно.

Когда ем, в голове как будь то туман. После переедания- ненависть к себе, чувства вины. Я уже так больше не могу. Меня сильно угнетает данное состояние, вплоть до апатиии депрессии. Из дома не хочу выходить.

Около года назад я пила Флуоксетин, по совету знакомого врача. Тогда я реально похудела. Перестала есть как в последний раз. У меня было равнодушие к пище в целом. Вкусовые ощущения поменялись. В общем начала питаться как адекватный человек. Но... эффект длился совсем мало, около месяца. Затем я снова вернулась к обжорству, причем еще хуже. И снова набрала. То ли синдром отмены, то ли еще что, но психологическое состояние было ужасное. Я ела ночью булки и ревела одновременно.

Мне не справиться самой без препаратов. Тренировки бросать не хочу. Прошу посоветуйте пожалуйста что- то отбивающее аппетит напрочь, или ещё что... Или куда мне обратиться за помощью?Как избавиться от культа еды? Чтоб еда не имела власть надо мной? Все банальные советы в интернете мне не помогают. Нужно что- то по серьезнее.

Стоит ли мне идти к платному эндокринологу, психотерапевту? Или это уже не к чему? Тем более пока у меня нет средств. А нужно что- то предпринимать. Спасибо.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Наталья

Очень часто причиной переедания является какая- то неразрешенная проблема, поэтому вы обязательно должны понять, что эту проблему не решить едой. Поэтому обязательно найдите и решите эту ее. Не знаете, что это может быть за проблема и как её определить, то в этом вам может помочь психолог или психотерапевт.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."