Переход на кисломолочный нан

Консультация

Доброе утро. Подскажите. Нам 2 месяца, практически с рождения находимся на ив, перепробовали много смесей, то срыгивает фонтаном, то запоры, плачет после каждого кормления. Сейчас уже почти две недели даём нутрилак премиум, по началу было хорошо все, сейчас начались те же проблемы ещё и стул зеленоватый с белыми комочками.. так вот могу ли я перейти полностью на нан кисломолочный?Один раз я давала его пару дней заменяя одно кормление стул был хороший, и газики выходили, но малыш плакал.. может я не правильно стала давать, как правильно переходить?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Появление вышеописанных симптомов связано с незрелостью всей системы пищеварения.
Появление казеиновых зерен (белые крупинки, похожие на творог или хлопья белого цвета) в кале указывает на нарушение процеса расщепления цельного белка из смеси. Как правило, непереносимость белка явление временное. Для преодоления этого периода, детям полностью на ИВ, рекомендовано введение частично гидролизованных смесей. Частичный гидролиз - это наличие частично расщепленного белка в смеси для легкого переваривания.
Кисломолочные смеси могут также улучшить положение за счет того, что кисломолочная ферментация полностью расщепляет лактозу и совсем незначительно - белок. Полный перевод ребенка на кисломолочную смесь может привести к нутритивной недостаточности. Это проводится в крайнем случае.
Обычно, в случаях, подобным Вашему, ребенка переводят полностью на частичный гидролизат. Новая смесь вводится медленно. Начиная с 30-40 мл. Далее, наращивая объем одного кормления до полного объема, а затем увеличивая количество кормлений новой смесью. (Таким способом, впрочем, вводится любая новая смесь).
Смеси с частичным гидролизом на полках магазина можно распознать по префиксу "Гипоаллергенная" или "Комфорт".

Спасибо большое за ответ. А все таки что лучше комфорт или гипоалергенный?Или это уже все индивидуально и нужно смотреть за состоянием ребенка?

Анастасия — 2018-01-03 10:36:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Вы правы, переносимость смеси необходимо оценивать  по состоянию малыша.
Если есть колики и Вы не справляетесь с повышенным газообразованием, предпочтительнее смеси- комфорт.
Будьте внимательны, при вскармливании гидролизатами белка любой степени расщепления, всегда кал будет окрашен зеленым. Это норма. Поэтому нормализацию состояния пищеварения отслеживаете по наличию патологических примесей: слизь, прожилки крови, зерна казеина, прожилки крови, пена и т. п. Цвет не оценивается.

Большое спасибо за ответ

Анастасия — 2018-01-03 10:51:09