Переход со смеси 1 на 2

Консультация

Добрый день! С рождения ребёнок на Ив, кушала нутрилон пепти аллергия, так как аллерголог ошибочно поставил аллергию на бкм, что не подтвердилось. Сейчас решили перевести на 2, нестожен. Ребёнок на животик не жалуется, хорошо кушает, но стул сначала был темно зеленый, с непереваренными корочка и молока, теперь переходит в жёлтый, добавилось некоторое количество слизи. Получается смесь нам не подходит или желудок так привыкает к смене смеси? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ульяна

Если после введения Нестожена явления слизи и иные расстройства пищеварения не пройдут самостоятельно, то прав был Ваш доктор - у ребенка непереносимость белков коровьего молока (БКМ), и переводить на полноценные белковые продукты ещё рано.
Не совсем понимаю, как могли подтвердить или опровергнуть  наличие пищевой аллергии у грудничка. Любые тесты на аллергию в возрасте до трех лет не информативны. Это научно доказанный факт, поэтому все пищевые аллергены у детей до 3 лет выявляются путем исключения  их из рациона.
Если Вы хотите перевести ребенка на другое питание, то сделайте это плавно, сначала переведите на смесь с частичным гидролизом белков (гипоаллергенные или смеси- комфорт), а через три- четыре месяца можно вводить стандартные смеси на полноценном коровьем белке.
Переводить на новую смесь в любом случае необходимо плавно, резкая смена питания может спровоцировать ухудшение состояния пищеварительной системы.
Более подробно о переводе на другую смесь Вы можете узнать из статей, написанных нашими специалистами:
1) https://puzkarapuz.ru/content/2516     и
2) https://puzkarapuz.ru/content/2512