Пьет близкий человек

Консультация

Мой отец, ему 82 года, часто употребляет алкоголь.Причем если начинает, его трудно потом остановить. Пыталась с ним поговорить, вроде бы понимает опасность этой привычки, обещает взять себя в руки. Держится примерно 7-10 дней, а потом опять все по новой. Живет один уже 8 лет.Переселить к себе не могу, т. к. целый день на работе, да и с моим мужем они не общаются.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дина

Существует несколько методик лечения алкогольной зависимости. Но в каждой из них необходим индивидуальный подход к человеку. Практически все люди, регулярно употребляющие алкоголь и имеющие алкогольную зависимость, не считают себя алкоголиками. Но лечение должно быть только добровольным. Лечение всегда комплексное: включает медикаментозную терапию и психотерапию.
Но ведь люди уходят в алкоголь, чтобы забыться от тягот и проблем, при неудовлетворении  некоторыми аспектами своей жизни, в поисках покоя и радости, хоть и временной.  
Поэтому лечение всегда должно включать поиск мотивации в жизни, другого источника радости и счастья. При этом крайне необходима поддержка близких людей.
Привычные уговоры близких часто не оказывают должного эффекта, поскольку проблема человека не решается. Поэтому я вам рекомендую найти специалиста, который проведет комплексное лечение отца.
Лечением алкогольной зависимости преимущественно занимаются наркологи, могут также лечить психотерапевты, психиатры.  

  • 2016-10-08 13:50:06
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо выяснить причину, по которой мужчина уходит в запой. Должен быть провоцирующий фактор. Возможно, это одиночество, желание избавиться от проблем, физические недомогания и  тп. Обязательным условием избавления от алкогольной зависимости является желание самого пациента справиться с ситуацией.  
Самостоятельно справиться вряд ли удастся, так как многие применяемые препараты имеют противопоказания (учитывая возраст, важно оценивать и соматический статус, состояние сердечно- сосудистой системы. печени и многое другое). Поэтому правильным в данной ситуации будет обратиться к наркологу для очной консультации и подбора наиболее щадящего для здоровья пациента метода лечения алкогольной зависимости.  

  • 2016-10-08 14:30:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image