Пить таблетки дальше или от них стало только хуже? Что означает эта расшифровка?
Консультация
Здравствуйте! У моего молодого человека два месяца назад заболело сердце. Ему казалось, что сердце на секунду замирает, потом волна проходила по телу и оно снова начинало биться. Ему все время казалось, что он умирает. Сделали ЭКГ, итог синусовая аритмия. Прописали Конкор 1 раз в день и панангин 3 раза в день. После Панангина ему стало хуже, он не пьёт их сейчас. Пьёт только Конкор.
Сделали платно ЭКГ. В результате к аритмии ещё прибавилась брадикардия. Фотографию с результатом я прикрепила ниже. Что делать? Пить дальше этот курс таблеток и будет лучше? Или это уже что то серьёзное?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Учитывая то, что у Вашего молодого человека возникали перебои в работе сердца - то целесообразно было выполнить суточное мониторирование ЭКГ - исследование, с помощью которого можно было бы более информативно и достоверно говорить о возможных нарушениях ритма.
Только по ЭКГ многие нарушения ритма выявить не всегда возможно. ЭКГ проводится в покое и достаточно быстро и многие нарушения ритма не обязатерно могут возникнуть в момент проведения ЭКГ.
Что касается препарата "конкор" - этот препарат способен вызывать урежение ЧСС и оптимально при приеме данного препарата ЧСС не должна снижаться ниже, чем 55 ударов в минуту. Поэтому брадикардия на фоне приёма Конкора - явление вполне возможное.
Вашему молодому человеку нужно повторно обратиться к лечащему врачу по поводу отсутствия положительного эффекта от проводимой терапии и решить вопрос по поводу получения направления на суточное мониторирование ЭКГ.