Питание ребёнка
Консультация
Здравствуйте, у ребенка стоит диагноз дисахаридазная недостаточность, отстаёт сильно в весе, ребёнку 4 года. Какое питание должно быть при таком диагнозе, что нужно исключить.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Питание при дисахаридазной недостаточности должно быть с исключением углеводов, расщепление которых затруднено из- за отсутствия фермента, участвующего в этой функции, а именно:
- лактазы (при приеме молока и молочных продуктов),
- сахаразы- изомальтазы (при употребление сахарозы, часто обнаруживается при переходе с грудного вскармливания на питание детскими смесями),
- трегалазы (при употреблении грибов, морской капусты, экзотических блюд).
Основным лечением является полный отказ от продукта, который содержит данный углевод, вызывающий расстройства ЖКТ - диареи.