Плачет у груди, плохо ест
Консультация
Здравствуйте! Пару недель назад сын начал плакать у груди, берет, немного пососет и начинает плакать. Иногда бывает вторую грудь берет нормально, а иногда и у не начинает плакать. Ночами кушает лучше. Но и ночами тоже бывают такие истерики. Кормлю по требованию. Из бутылки кормлю редко очень, только при необходимости. Правда засыпает либо у груди(когда хорошо ест), либо с морской после истерики. Засыпает голодный. Спит по мин 30-40 и просыпается хочет есть даю грудь, а он опять плачет. Помогите пожалуйста, не понимаю что с ним. Ротик чистый, памперс чистый, от животика даю Эспумизан. Очень хочу кормить грудью.
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Во время сосания вы слышите урчание и бурление у ребенка в животике, у ребенка повышенное газообразование? Наталья, даже редкое кормление из бутылки и использование пустышки может привести в таком возрасте к отказу от груди. Постарайтесь исключить эти предметы полностью из жизни ребенка. Как преодолеть отказ, если это он, и такое поведение не связано с болями в животике. Старайтесь и днем прикладывать к груди ребенка когда он сонный. Кормите под монотонный шум (фен, вытяжка, звук льющейся воды, пылесос), попробуйте кормить в движении, ходя по комнате. Побольше телесного контакта, лучше если это будет контакт кожа- к- коже. Обеспечьте совместный сон и днем и ночью. Частое ношение на руках, расскажите ребенку, почему это важно, спокойно, но уверенно говорите, чего вы от него хотите и почему. Поверьте, это работает. Сейчас вы должны быть рядом с малышом все время в этот сложный период. Если же вы слышите бурление и урчание в животике, то причины такого поведения в другом, тогда продолжим разбираться . Наталья, не опускайте руки, не отчаивайтесь, наберитесь терпения, все можно изменить, важно ваше желание и большое терпение. Не теряйте позитивного настроя, побольше любви и ласки, помните, что только от вас зависит, что и как будет кушать малыш. Я желаю вам терпения и удачи. Пишите, если у вас еще есть вопросы.