Планирование антибиотик
Консультация
Здравствуйте! В этом цикле до овуляции понимаю антибиотик флемоксин. Нужно ли отложить планирование или можно беременеть? Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Лучше всего , отложить планирование беременности до следующего цикла. Так как период полувыведения препарата составляет 8 часов, но вторые 50% неизвестно когда выведутся из организма. Поэтому, чтобы 100% быть уверенным, что препарат не повлияет тератогенно на плод, лучше планировать в следующем менструальном цикле.
Слышала что флемоксин показан при беременности, поэтому считала его относительно безопасным препаратом. На созревание яйцеклетки лекарственные средства могут оказывать влияние? Спасибо
Рисковать в любом случае не стоит, препарат принимается только по показаниям, когда польза для матери превышает возможный риск для плода. Но тератогенное действие на ранних сроках беременности нужно предупредить, когда идет основное деление зиготы.