Планирование беременности
Консультация
Здравствуйте. Диагноз прогрессирующая левосторонняя трубная, хронический сальпингит вне обострения, эндометриоз тела матки. беременность. оперативная лапароскопия; рассечение и иссечение спаек, удаление левой трубы. У меня вопрос когда можно планировать беременность? Обязательно ли принимать гармоны?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
После удаления маточной трубы, следующую беременность, можно будет планировать через 6 месяцев, так как, беременность раньше, может грозить прикреплением эмбриона в месте оперативного вмешательства.
Перед планированием следующей беременности, вам необходимо, обязательно пройти противовоспалительную терапию, учитывая наличие хронического воспалительного процесса, а прием гормонов, вы наверное, имеете ввиду, лечение аденомиоза Визанной? !
Это обязательно нужно, так как аденомиоз, тоже может негативно сказаться на беременности!