Планирование после ЗБ

Консультация

Добрый день, мне 29 лет, есть сын 5 лет. В марте этого года замерла беременность на сроке 13 недель, почистили в 16 (вакуум- аспирация), месячные пришли через 39 дней, узи показало мелкий плаценнтарный полип с признаками кальценоса,пробовали отщипнуть его с помощью пайпель- биопсии, узи после месячных- полип остался, попробовали удалить методом мануальной вакуум- аспирацией, узи после месячных- полипа нет. Надо ли ждать полгода от момента ЗБ или можно начать планировать чуть раньше? Уже прошло 3 цикла. Овуляция есть, цикл стабильный, эндометрий в норме. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Анна

Для замершей беременности в 13 недель должна быть какая- либо причина. Рекомендую Вам её найти, чтобы в следующую беременность не повторилось то же самое.
Своим пациенткам я рекомендую выполнить следующее:
1. Выполнить коагулограмму до беременности.(фибриноген, ПТИ, Д- димеры), при любом отклонении от нормальных показателей, обратиться к гематологу.
2. Исключить хронический эндометрит. Это можно сделать, выполнив УЗИ. На УЗИ смотрим толщину эндометрия во второй фазе менструального цикла. В гистологическом ответе пайпель биопсии тоже можно определить наличие хронического эндометрита.
Перед началом беременности, за 3 месяца до беременности и до 12 недели беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг -(1 таблетка). Это делается для профилактики пороков развития у плода.
С началом беременности начинать прием прогестерона в виде утрожестана или дюфастона.