Планировать ребенка или нет

Консультация

Планировать ребенка или нет

Мне 38 лет. Замужем. Детей нет. Вопрос в том нужно планировать детей или нет ( не беременна). По женски здорова. У меня маниакально дипрессивный психоз, лечусь с 16 лет, психически больных в роду нет. Квартирный вопрос решен и материальный тоже. Муж здоровый. Дело только в психической болезни. Врачи говорят что рожать можно но я принимаю клопиксол укол раз в 3 недели по кубу и трифтазин отмены еще не получались не разу. 20 лет пью лекарства. врачи говорят что отмену пробовать можно и может получиться родить здорового ребенка. сей час ремиссия. вопрос в том нужно ли мне мне рожать вообще сей час мысли есть нет детей так хорошо нет материальных затрат и проблем. Может просто устроиться на работу я по профессии бухгалтер стаж и высшее образование есть и не рожать. Может это мне и не нужно. Хожу в православный храм, и вроде священники считают что рожать нужно в моем случае. Понимаю что может быть в крайнем случае ребенок инвалид. Алигофрена отдам в интернат. Боюсь так же родить и МДП или шизофреника. Надо ли мне рожать какое Ваше мнение, за и против? С другой стороны ребенка хочу. Но себя до конца понять не могу. Брат алкоголик. Боюсь родить такого же. Жду Вашего ответа. Что для меня лучше? Надо ли рожать?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Ольга

С медицинской точки зрения у вас нет противопоказаний к планированию ребенка. Можно отменять лечение и планировать.
Но с моральной точки зрения, если вы готовы больного ребенка отдать в интернат,  как бракованного, то вам действительно стоит взвесить все "за" и "против", стоит ли изначально быть настроенной на то, чтобы пополнять дом сирот постоянно страдающим ребенком, мечтающем о маме и ребенком, который взращивает обиду и злость на маму за то, что она его бросила.